Отказ регистрации ребенка без согласия отсутствующего отца - законность и последствия

• г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку месяц. Мать с отцом ребенка отношения не поддерживает. Место нахождение его не известно. Отказали регистрировать в паспортом столе. Сказали, что нужно согласие отца. А если он в др.городе, стране, безвести пропал, что ребенок должен остаться без регистрации - не прикрепляют в дет. поликлинику, не оформить страх. Мед,полис. Отказ - это законно?

Ответы на вопрос (3):

Вам отказано незаконно, обжалуйте действия чиновников, согласно ст.20

Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших

четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации, о том что должны присутствовать оба родителя такой обязательной нормы нет.

А если он в др.городе, стране, безвести пропал, что ребенок должен остаться без регистрации - не прикрепляют в дет. поликлинику, не оформить страх. Мед,полис. Отказ - это законно?

Обращайтесь в орган опеки и попечительства, будет действовать за отсутствующего отца в интересах ребенка.

Здравствуйте, вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.