Сотрудники ДПС требуют взятку и угрожают лишением прав - что делать в подобной ситуации?

• г. Тверь

Сегодня в два часа ночи сотрудники дпс подъехали к моему мужу который ждал меня на стоянке у магазина и ссылаясь на нарушение правил дорожного движения предложили миром урегулировать это происшествие. Муж ехал с работы, у него в машине находились два сотрудника, которых он подвозил домой. Муж проехал под кирпич и сразу повернул на стоянку у магазина. Сотрудники дпс подъехав к нему сказали, что ему грозит лишение прав до 4 месяцев. Протокол не составляли, взяли с мужа пять тысяч рублей и уехали. Что мы можем предпринять в этой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в органы прокуратуры на незаконные действия сотрудников полиции. Либо оставьте все как есть - Вам уже ничего не грозит. В любом случае решать только Вам.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в отдел собственной безопасности МВД и сообщить о факте коррупции.

При этом, действительно Вашего мужа могут наказать за это правонарушение. .

12.16 КОАП:

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.