Как вернуть выключающийся планшет без гарантии, приобретенный в комиссионном магазине, через 12 часов после покупки?

• г. Барнаул

Кумили планшет в комиссионом магазине, все там работал, домой пришли, а он через 10 минут выключается. На договорекупли продаже стоит, что гарантии нет. как его можно вернуть? Есди учесть что с момента покупки прошло 12 часов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Предъявите им письменную претензию и дайте несколько дней на устранение.

Затем Вы вправе обратиться в суд и расторгнуть договор купли-продажи, взыскать неустойку.

Обращайтесь с претензией к магазину, а потом в суд согласно ст. 450 ГК РФ - 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Елена! Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении, установлены разделом 18 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Согласно п. 27 указанных Правил вы вправе потребовать замены товара, соразмерного уменьшения цены, возмещения своих расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных требований Вы вправе отказаться от приобретенного планшета и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.