Отказ возвращения трудовой книжки - возможность подачи в суд и шансы на успех

• г. Челябинск

После увольнения 01 августа 2016 года мне до сих пор не вернули трудовую книжку. Могу я подать сейчас на организацию в суд. Какие шансы на успех в суде Какие документы я должна предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После увольнения 01 августа 2016 года мне до сих пор не вернули трудовую книжку. Могу я подать сейчас на организацию в суд. Какие шансы на успех в суде Какие документы я должна предоставить

Да вы можете и сейчас обратиться в суд У вас есть все шансы выиграть дело Получить трудовую, оплату вынужденного прогула и компенсацию морального вреда Для суда вам нужно предоставить копию приказа об увольнении.

Уважаемая Елена! Напоминаю Вам положения ст.392 ТК РФ, согласно которым

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки. ...При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить (см. ст.ст. 56, 59 и 60 ГПК РФ) в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом, т.е. восстановить пропущенный срок.