Все это время я работала по 2 списку, Могу ли я пойти на пенсию в 48 или в 49 лет?

• г. Омск

Я отработала на крайнем севере магаданской обл.15 лет и 2 месяца из них 2 декретных отпуска в 1985 году (1,5 года) и в 1993 году (1 год). Все это время я работала по 2 списку, Могу ли я пойти на пенсию в 48 или в 49 лет?

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное назначение пенсии по Списку 2 у Вас возникает в 50 лет. Для снижения пенсионного возраста еще на 5 лет, в 45, требуется полностью выработанный северный стаж, 15 лет. Нехватка одного дня отодвигает право на пенсию на 5 лет. Права на 48-49 нет.