Отказ работодателя в предоставлении полного оплачиваемого отпуска перед декретом из-за неполной отработки года - правомерно ли это?

• г. Москва

Работодатель отказывает в предоставление ПОЛНОГО ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом, мотивируя это тем, что на момент ухода в декрет текущий год отработан не полностью. Прав ли он?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Марина. Нет, он не прав.

В соответствии со ст.260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как доказать работодателю, что он не прав. Утверждает, что в ст.260 не прописано, что отпуск должен быть ПОЛНЫЙ.

Здравствуйте!

Там (ст. 260 ТК РФ), указано, что предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, а не его часть. В ст. 114 ТК РФ написано Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.. Деление его на части возможно только по согласованию (ст. 125 ТК РФ.)

Добрый день. Напишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, там ему докажут, что он не прав. Еще и штраф выпишут.

А если у меня отпуск не 28 дней, а 56 дней? (учитель) эти 56 дней тоже разделить работодатель не может?

Нет не имеет права он самостоятельно поделить ваш отпуск только по согласованию с вами а точнее по вашему заявлению его разделить см ст 125 ТК РФ.

Работодатель обязан предоставить вам отпуск.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Доброго времени суток! Отпуск можно разделить по соглашению сторон, в остальном вам обязаны предоставить полный, оплачиваемый отпуск.