Важная информация о завещании на комнату в коммунальной квартире - право проживания и регистрация других лиц

• г. Тверь

Я составила завещание на комнату в коммунальной квартире, в которой проживаю на данный момент. Завещание составила не на родственника, имеет ли он право проживать в это комнате и ли зарегистрировать кого нибудь?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет до вашей смерти. Потому как завещание имеет силу только после смерти наследодателя и только после этого переходят права на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия Ивановна. Если родственник не является собственником квартиры, то он не может там никого зарегистрировать. Проживать в квартире имеет право, если зарегистрирован в ней. Наличие завещания на право проживания не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пока завещатель (Вы) жив, то он является собственником и он решает, кого зарегистрировать в квартире. Таким образом, при Вашей жизни с Вашего согласия может проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Комната принадлежит Вам и только Вы вправе кого либо заселить или прописать в комнате. Вашей комнатой будут распоряжаться по завещанию, только после Вашей смерти.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Завещание имеет юридическую силу после смерти наследодателя. Только после смерти наследодателя, наследник в установленные законом сроки может реализовать свои права на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Как можно составить завещание на комнату в коммунальной квартире (по договору соц. найма времени заниматься приватизацией сейчас у бабушки нет. доверенисть писать опасается. Кроме того нет домовой книги (она у соседей они её не дают т.к. в конфликтный отношениях). но завещание она написать согласна. Я помогаю продуктами, подарил бытовую технику.

У нас коммунальная квартира из трех комнат. В первой прописаны муж, сын и сестра мужа; во второй - одинокий сосед; в третьей - соседка с взрослой дочерью. Сосед хочет завещать комнату соседке. Муж давно стоит в очереди на улучшение жилья. Может ли он оспорить завещание, и комнату потом отвоевать себе (на сестру)?

Если было составлено завещание на квартиру, а кварьира потом была продана другим лицам, то после смерти завнщание имеет какую то силу?

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение