Важная информация о завещании на комнату в коммунальной квартире - право проживания и регистрация других лиц

• г. Тверь

Я составила завещание на комнату в коммунальной квартире, в которой проживаю на данный момент. Завещание составила не на родственника, имеет ли он право проживать в это комнате и ли зарегистрировать кого нибудь?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет до вашей смерти. Потому как завещание имеет силу только после смерти наследодателя и только после этого переходят права на имущество.

Здравствуйте, Лидия Ивановна. Если родственник не является собственником квартиры, то он не может там никого зарегистрировать. Проживать в квартире имеет право, если зарегистрирован в ней. Наличие завещания на право проживания не влияет.

Здравствуйте! Пока завещатель (Вы) жив, то он является собственником и он решает, кого зарегистрировать в квартире. Таким образом, при Вашей жизни с Вашего согласия может проживать в квартире.

Здравствуйте,

Комната принадлежит Вам и только Вы вправе кого либо заселить или прописать в комнате. Вашей комнатой будут распоряжаться по завещанию, только после Вашей смерти.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Завещание имеет юридическую силу после смерти наследодателя. Только после смерти наследодателя, наследник в установленные законом сроки может реализовать свои права на наследственное имущество.