Оформление опекунства для ребенка-инвалида после достижения 18 лет - необходимость, сложности и коммунальные льготы

• г. Воронеж

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу бессрочную. Обязательно ли его маме оформлять опекунство? Ведь это сложный и дорогостоящий процесс. И ещё коммунальные льготы остаются семье? Или их нужно оформлять на инвалида или опекунство нужно оформлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Опекунство за совершеннолетним оформляется только в случае его признания недееспособным решением суда в следствии психического заболевания.