Как защитить свой долевой интерес в квартире при отсутствии завещания матери?
995₽ VIP

• г. Москва

Квартира в равных долях принадлежит моим родителям. Я прописан в квартире. В случае смерти матери при отсутствии от нее завещания на меня, может отец выписать меня и продать 1/2 принадлежащую моей матери? Какие возможные действия, чтобы 1/2 доли матери перешла к единственному сыну после ее смерти при отсутствии завещения?

Ответы на вопрос (10):

Если не будет завещания, то Вы будете являться одним из наследников доли матери (ст. 1141-1142 ГК РФ). При том что вы получите часть доли выписать Вас отец не сможет. Для того чтобы все перешло сыну нужно чтобы было завещание.

Нет.

Вы наследовать будете.

Ст. 1142 ГК РФ такая.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А собственника никто не выселяет.

Даже через суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Вы наследник по закону. Если завещания не будет, унаследуете по закону 1/4 доли.

Таким образом, свои жилищные права в отношении квартиры Вы не утратите!

Здравствуйте.

Если не будет завещания, то в соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. То есть 1/2 доля квартиры, принадлежащая Вашей матери, будет наследоваться всеми вышеуказанными лицами. Если родители Вашей матери умерли либо откажутся от наследства в Вашу пользу, то данная половина квартира будет наследоваться пополам между Вами и Вашим отцом, то есть у Вас будет 1/4 доля, а у отца 1/4 и 1/2 доля в квартире. Соответственно, снять Вас с регистрационного учета он не сможет. Он вправе будет продать свою долю (1/4 и 1/2) с учетом преимущественного права покупки его доли другими собственниками, то есть сначала он должен Вам предложить выкупить его долю, а если Вы откажитесь, то уже вправе продать свою долю третьим лицам.

Если только Ваш отец откажется от своей доли наследства после смерти своей супруги в Вашу пользу, то Вы сможете стать собственником 1/2 доли квартиры.

Здравствуйте Сергей, Ваш отец никак не сможет выписать вас из квартиры, вы являетесь наследником первой очереди, и при вступлении в наследство вы имеете право на долю матери.

Российское законодательство, а в частности ст. 1111 ГК РФ, дает возможность вступить в наследство по закону наравне с приобретением имущества при завещании. В отличие от случаев получения имущества при наличии письменного завещания умершего, четко определенного перечня наследников нет. Получение наследства по закону осуществляется в порядке очереди, закрепленной в статьях Гражданского кодекса.

Источник: Подробнее ➤Кто первый? Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга родители/усыновители дети внуки - по праву представления Закон ясно гласит, что только если нет наследников первой очереди (или они отказались), призываются наследники следующей очереди (второй). Аналогичный принцип работает и при призыве всех последующих очередей. Однако если представители той очереди, которая призывается, являются недостойными, то они лишаются своего права. Этот факт обязательно должен быть удостоверен судебным решением, то есть, объявить наследника недостойным имеет право лишь суд. Недостойным наследником вас могут признать, если вы осуществили противоправные, умышленные действия против наследодателя, либо лиц, которые наследуют имущество. Также признают недостойными, например, родителей, претендующих на наследство после смерти без завещания своего ребенка, если они длительно и злостно уклонялись от своих (родительских) обязанностей.

Источник: Подробнее ➤

Последующие за первой, наиболее близкой по родству, очереди распределяют родственников в таком порядке: Вторая – братья (сестры), родители отца и матери покойного Третья – это дяди/тети (сестры/братья родителей, двоюродные братья и сестры владельца имущества) Четвертая очередь представлена родственниками третьего колена - прадедушки, прабабушки Пятая – четвертого, двоюродные внуки, родные братья дедушек и бабушек наследодателя Шестая – кровными родственниками пятого поколения, двоюродные правнуки, двоюродные племянники Обособленно стоит седьмая очередь наследования. Отличие последней от предыдущих в том, что нет кровной связи (включая по факту усыновления). Представители седьмой очереди: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы покойного. Кроме описанных семи очередей наследования имеются лица, которые получают гарантированную долю в наследстве – нетрудоспособные иждивенцы покойного. Главное условие для этого выступает факт нахождения на содержании на протяжении последнего года, но не обязательно совместно с наследодателем проживать (см. обязательное право в наследстве). При отсутствии претендентов какой-либо очереди Если отсутствуют претенденты какой-либо очереди, призываемой к наследству, в дело вступают наследники, так сказать, «по представлению». Это потомки наследника (той или иной очереди), который умер до наследодателя или одновременно с ним, но если бы он был жив, то вступил бы в наследство. Пример: у наследодателя был сын, который умер за год до наследодателя. У этого сына имелась дочь – внучка наследодателя. После смерти наследодателя в наследство на равных долях вступила супруга наследодателя (по первой очереди) и внучка (по представлению первой очереди). Если бы сын наследодателя был жив, то внучка в наследство не вступила. Другими словами наследники по представлению – это как бы лица вместо наследника, который к моменту открытия наследства умер. Наследники по представлению бывают только трех очередей: первая очередь: внуки; вторая очередь: племянники и племянницы; третья очередь: двоюродные братья и сестры. «Представленцы» имеют преимущество перед обычными наследниками более низшей очереди. Но, если умерший наследник (вместо которого вступают в наследство дети) был лишен или отстранен от наследства, то наследства лишаются и дети – «представленцы». Пример: Наследодатель имел брата. После смерти к наследству привлекли внуков наследодателя (детей умершей, допустим, дочери). Получается, что внуки являются наследники по представлению первой очереди. Они унаследуют все имущество. Брат (наследник второй очереди) в наследство не вступит. При вступлении в наследство без завещания по представлению необходимо учитывать следующие особенности: Все «представленцы» наследуют имущество в равных долях между собой Пример: в наследство оставлена квартира. Наследниками первой очереди являются жена наследодателя, мать наследодателя и три внука (по представлению за отца – умершего сына наследодателя). Квартира разделится на следующие доли: 1/3 – супруге, 1/3 – матери и по 1/9 каждому из трех внуков. Нотариусу представляется следующий минимальный пакет документов: документ, подтверждающий родство умершего родителя с наследодателем (например, свидетельство о рождении умершего отца); свидетельство о смерти родителя; свое свидетельство о рождении, как подтверждение родственной связи с умершим родителем. Доля супруга/супруги Если в наследство вступает супруг наследодателя, то перед тем как распределять имущество между наследниками, должен быть произведен «супружеский выдел доли», то есть выживший супруг вначале получает свою долю в совместном имуществе, приобретенном в браке, а потом оставшееся имущество становиться наследственной массой. Пример: у наследодателя с супругом было совместное имущество: квартира и дача. Наследодатель имел сына. Перед выдачей наследства супруге определяется ? квартиры и дачи, как ее ненаследственная доля. А оставшаяся ? квартиры и ? дачи делится между сыном и женой наследодателя. В итоге, у жены будет ? квартиры и дачи, а у сына ? квартиры и ? дачи. Для выдела супружеской доли не требуется судебных разбирательств. Если из документов на имущество будет ясно, что оно приобреталось или создавалось в период брака, то нотариус самостоятельно производит «очищение» наследственного имущества от супружеской доли. Если возникают затруднения, то такой вопрос разрешается в судебном порядке.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Если Ваши родители в браке, то наследниками будете Вы и он, в соответствии со статьёй 1142 Гражданского Кодекса РФ сказано, что к первоочередным наследникам относятся:

дети;

муж или жена покойного;

родители.

Так, заявление о вступлении в наследство подается государственному нотариусу на протяжении полугода после того, как открывается наследственное дело. Датой открытия наследственного дела считается следующий день после смерти наследодателя. Только после вступления в наследство можно распоряжаться им. Отец перед продажей своей доли должны в первую очередь предложить её Вам, цена не может быть выше той, по которой он продаст третьим лицам.

Выписать Ваш отец Вас не сможет. Мать может при жизни подарить Вам свою долю. Дарственная на квартиру между близкими родственниками является наиболее простым и распространенным способом переоформления недвижимого имущества. Дарение недвижимости является мероприятием, которое законодательно закреплено в главе 32 Гражданского кодекса РФ. Оно оформляется в виде договора, в котором участвуют две стороны — даритель и одаряемый. Даритель передает или обещает передать определенный объект недвижимости, а одаряемый дает свое согласие на его принятие в свою личную собственность.

Документы для дарственной на квартиру между близкими родственниками нужны следующие:

удостоверения личности;

свидетельство о собственности;

технический паспорт квартиры;

оценочная стоимость жилплощади;

разрешительные документы органов опеки, при участии в сделке недееспособных граждан;

копия соответствующей страницы домовой книги;

подтверждения об отсутствии долгов по коммунальным платежам;

справка о том, что на имущество не наложен арест и оно не в залоге;

письменные согласия совладельцев объекта недвижимости о согласии на его переоформление.

Дарственная, заверенная у нотариуса, является документом, который свидетельствует о намерениях владельца жилплощади передать ее своей близкой родне. Фактически, право собственности переходит к одаряемому только после государственной регистрации соглашения в территориальном отделении ФРС. Не следует оттягивать с этим мероприятием. И, вот почему:

Срок действия дарственной на квартиру, причем незарегистрированной, составляет один год. После этого она становится недействительной. Придется все начинать сначала. За год обстановка может сильно измениться, причем, не всегда в пользу одаряемого.

Если владелец жилья скончается до момента его государственной регистрации, то считается, что переход права собственности не состоялся. Недвижимость становится объектом наследия, на которое может претендовать большое количество людей.

Здравствуйте. Сделать так чтобы 1/2 доли матери перешла к единственному сыну можно только по завещанию по другому никак, ну или сейчас пусть подарит вам эту долю ст 572 ГК РФ.

Отец вас не сможет выписать, т.к вы будете являться наследником первой очереди и будете иметь долю в указанной 1/2 доли матери. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ. Поэтому в случае отсутствия завещания, можете унаследовать долю матери вместе с отцом, т.е по 1/4. Т.о Вы будете являятсья собственником и никто Вас не сможет выписать. Ст.209 ГК РФ.

После смерти родителя, Вы с другим родителем (при отсутствии завещания) наследуете собственность, принадлежащую умершему. Т.е. у Вас часть квартиры по наследству в порядке закона (часть 1 статья 1142 ГК РФ) будет в собственности и никто Вас уже не выпишет. Более того, надо понимать каким образом квартира стала собственностью родителей. Если они её приватизировали, когда Вы были несовершеннолетний, и в этот момент Вы проживали в этой квартире и были зарегистрированы - за Вами сохранено право пожизненного проживания.

В случае смерти матери вы являетесь таким же наследником первой очереди как и отец (ст.1142 ГК РФ), однако ваша доля будет меньше, то есть у отца будет 2/3, а у вас - 1/3 доля в указанной квартире. Так что выписать вас будет невозможно. НО если, например, мать напишет завещание на отца, то тогда вы ничего не будете наследовать и отец сможет вас выписать, например, через суд как человека, не являющегося членом семьи. То есть возможны варианты.