Мужчина желает доказать свой вклад в благоустройство недвижимости в суде для снижения алиментного долга

• г. Иркутск

Ситуация не совсем стандартная. Мужчина прожил в гражданском браке 3 года. После разошлись. Но за эти три года был приобретен участок с не большим домиком в садоводстве. И он на территории выстроил гараж и благоустроил дом. Чеки на все это есть. Ни участок ни недвижимость на нём не в собственности. Бывшая гражданская супруга предъявляет ему алиментный долг. Может ли мужчина в судебном порядке доказать что он тоже вкладывал деньги и сбережения на благоустройство и строительство гаража и чтоб часть этой недвижимости засчитать в счет алиментного долга? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Если подала иск об установлении отцовства и назначении алиментов, то имущество не влияет на сумму алиментов. Он может продать свою долю, а деньги отдать ей. Либо подарить ей свою долю, а она заберет исполнительный лист у приставов и не будет иметь претензии.

Здравствуйте. Алиментный долг, это алиментный долг. Его вы обязаны погасить. Вернуть потраченные средства, вложенные в строительство можно в судебном порядке, доказав факт строительства и совместного ведения хозяйства.