Оформление договорного соглашения между родителями по воспитанию ребенка при разводе - до или после процедуры развода?

• г. Москва

На каком этапе лучше всего оформлять договорное соглашение между родителями по воспитанию, времяпровождению с трехлетним ребенком при разводе, до или после процедуры развода? Важен ли этот момент ДО или ПОСЛЕ?

Интересует в связи с дальнейшим охлаждением отношений между бывшими супругами, различными запретами на общение с ребенком, не исключен и повторный брак одного из них. Кроме того в соглашение хотелось бы вписать перевод определенной суммы (больше суммы алиментов) ежемесячно. Как это будет коррелировать с алиментами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Соглашение об уплате алиментов и об определении места жительства ребенка можно заключить как до, так и после расторжения брака.

При отсутствии соглашения об определении порядка общения с ребёнком и соглашения о выплате алиментов, суд обязан разрешить эти вопросы на своё усмотрение в решении о расторжении брака. Поэтому, чтобы избежать дальнейших проблем, заключайте подобные соглашения однозначно до расторжения брака.