Проблема неравномерного деления расходов УК по членам ДНП - актуальность и законность

• г. Нижний Новгород

Являемся членами ДНП. Управляющая компания нашего коттеджного поселка предоставила членам ДНП финансовое обоснование ежемесячных сумм финансовых взносов, разделив все расходы на «расчетное количество участков», фактически участков больше в 2 раза.

Мы не поднимали этот вопрос в том году, так как участки активно продаются. В этом году на мой вопрос «Почему не увеличивается количество членов ДНП?» УК ответила, что с первого года количеств участков неизменно. Сумма затрат в бюджете делится на количество участков, а ежемесячные взносы за непроданные участки платят учредители.

Правомерно ли расходы УК делить на некое «расчетное количество участков» которое значительно меньше фактического количества участков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ДНП создается гражданами.

Создается устав, в котором прописываются все существенные моменты от наименования и порядка приема в члены ДНП до условий оплаты труда его работников.

На взносы членов ДНП приобретается или создается имущество общего пользования, которое является его собственностью.

Имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное) т.е. в Вашем случае Вы платите только за имущество общего пользования. Платить за другие участки Вы не обязаны.