Государственная поддержка - являются ли выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет препятствием для получения материнского капитала?

• г. Краснодар

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ. Вопрос: Выплаты по уходу за ребёнком до трёх лет являются государственной поддержкой? Мы сейчас собираем документы на выплаты по уходу за ребёнком. Не потеряем ли мы возможность получить материнский капитал после этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пособия по уходу за ребёнком НЕ являются дополнительной мерой господдержки, а потому Вы имеете полное право получить материнский капитал.