Как справиться с наследованной квартирой, прописанным бывшим сожителем и отсутствием связи - руководство по составлению иска

• г. Екатеринбург

Получил в наследство квартиру. В ней прописан бывший сожитель умершей, без какого либо родства. Сейчас, когда я все оформил в собственность, этот человек уехал за границу, когда приедет нет информации как и связи с ним. На какие законы, статьи мне ссылаться при составлении иска. Спасибо!.

Ответы на вопрос (4):

Можете выписать в судебном порядке согласно ст. 35 ЖК РФ - 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч.2 ст. 292 ГК РФ - Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Добрый вечер. Вы можете на основании статьи 31 32 Жилищного Кодекса снять с регистрационного учета и прекратить право пользования жилым помещением данного гражданина. Всего доброго и приятного вечера.

Ссылайтесь на ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.