Что делать, если счетчик на лестничной площадке неисправен и требует замены?

• г. Мурманск

Счетчик установлен на лестничной площадке. При осмотре счетчика электриком из ЖЭУ, выяснилось, что счетчик неисправен. Сказали менять за свой счет. Счетчик не в квартире, а на площадке. На сколько знаю, оплачиваем только, когда в квартире. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

— если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все коммуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик,[/b] автоматы [b]расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).