Может ли материально-ответственное лицо исключить из квартиры сына, находившегося в соцнайме, и приватизировать на себя, а также позволяет ли это сыну проживать в этой квартире после освобож

• г. Чебоксары

Хочу еще уточнить. Может ли мать выписать из квартиры сына и приватезировать на себя если он был включон в договор соцнайма. В это время он сидел в тюрьме. И может ли он теперь проживать в этой квартире когда освободится?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Доброго времени суток, выезд с постоянного места жительства является вынужденным и он будет проживать по этому адресу и может участвовать в приватизации или отказаться. Удачи вам.

Он мог отказаться от участия в приватизации и приобрести постоянное (пожизненное) право пользования жилым помещением, право сохраняется при смене собственника жилого помещения. Продавце в обязательном порядке должен был указать в договоре купли-продажи перечень лиц, за которыми сохраняется постоянное право пользования (существенное условие договора). Отсутствие в договоре перечня лиц является основанием для оспаривания договора и признания его недействительным.

P.S. Если он отказался от приватизации и приобрел такое право, то подаст иск о вселении и выиграет.

Здравствуйте!

Просит мать о прописке. Вот не сожет ли он когда освободиться проживать в этой квартире?

Только если по доброте душевной его пустят жить, юридически прав у него на проживание нет.

Я хочу уточнить. Значит мать могла его выписать без его согласия и приватизировать на себя. Ведь он не участвовал в приватизации. Мать квартиру продала и там новый хозяин.

Да, мать могла его снять без его согласия с регистрационного учета, Татьяна.

Жить он в данной квартире не может, если из договора соцнайма в своё время его исключили.

Я хочу уточнить а мать по закону его могла выписать или незаконно. А если его не исключили из договора соцнайма, значит он освободится из тюрьмы и может проживать в данной квартире? Что же мне тогда делать? Ведь мать приватизировала её на себя и продала мне.