Я работала неофициально за прогул мне дали штраф и уволили куда обратиться.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Если уволили незаконно, то подавайте исковое заявление в суд о признании трудового договора заключенным и восстановлении на работе. Срок обращения в суд по требованию о восстановлении 1 месяц.

По факту нарушения трудовых прав обращайтесь в трудинспекцию по месту регистрации Работодателя.

В трудовую инспекцию, прокуратуру и суд обращайтесь. Во-первых, признать факт наличия трудовых отношений. Ну и за остальные нарушения Ваш работодатель также понесет ответственность.

Чтобы получить защиту в суде, нужно сначала установить факт трудовых отношений. Для этого придётся предоставить доказательства, что вы у этого работодателя работали.

Добрый день Наталья. Для того, чтобы уволить, надо сначала трудоустроить. Поэтому необходимо сначала устанавливать факт трудовых отношений, путем собирания письменных документов (бухгалтерские документы, доверенность по бухгалтерской форме, переписка, отчеты по работе, ведомости и т.д.) и (или) свидетельскими показаниями. Также вы вправе обратиться с заявлением в Инспекцию труда или сразу в суд. Обратите внимание сроки для обращения в суд о восстановлении на работе - 1 месяц!, а по другим трудовым спорам - 3 месяца! Обращайтесь, помогу.