Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире на двоих без разрешения второго собственника?

• г. Архангельск

Могу ли я продать свою долю в преватизированной квартире на двоих без разрешения второго собственника?

Ответы на вопрос (5):

Разрешение второго собственника не нужно, но вы обязаны ему будете предложить ее выкупить сначала перед тем как продать другим.

Здравствуйте, Оксана!

Вы должны с начало предложить купить вашу долю другим собственникам. Если они не купят то можете продать другим покупателям.

Можете, но второго собственника необходимо будет уведомить о намерении продать свою долю и одновременно предложить ему её выкупить. При отказе второго собственника или по истечении одного месяца с момента получения им уведомления можете продавать любому лицу, но только на тех условиях (важно - цена), которые были указаны в уведомлении второго собственника.

Здравствуйте! Нет, долю без оповещения второго собственника Вы продать не сможете. Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Оксана. Добрый день. Продажа доли оформляется нотариально. Надо обращаться к нотариусу, он подготовит уведомление дольщику. Без этого никак.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.