Кто имеет право на деньги от продажи квартиры, завещанной внуку?

• г. Краснодар

Вот такая ситуация. Квартира была завещана внуку (стандартное содержание - все имущество на момент смерти... и т.д.). До смерти собственника квартира была продана его сыном (не отцом внука) и деньги не отданы собственнику, а заняты по расписке сыном. Имеет ли право на эти деньги внук (которому была завещана квартира)?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

На каком основании была продана квартира? По доверенности от собственника?

Тогда квартира не может быть включена в наследственную массу.

А вот долг за взятые в долг деньги подлежит включению в наследственную массу.

Право требования по такому долгу приобретают все наследники первой очереди.

Если родитель внука, являющийся ребенком наследодателя умер, то внук является наследником первой очереди по праву представления вместе с должником и приобретает право требования на часть долга.

Пожалуйста, пишите понятно - кто чей сын и внук.

Добрый день. Если формулировка в наследстве "все имущество на момент смерти то квартира не являлась предметом завещания, предметом являлось все имущество. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть право потребовать возврат того что должны были наследодателю переходит к наследнику и он может требовать.