Сотрудник отдыхал и был на больничном уже в январе - имеет ли он право на аванс?

• г. Екатеринбург

Наша проблема состоит в том, что сотрудник отдыхал с 1 по 8 января новогодние праздники. С 9 января он ушел на больничный и вышел только 16 января. Имеет ли он право получить аванс за первую половину января? Больничный лист он принес в тот же день, когда вышел с больничного (16.01.2017)

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ, предприятие обязано выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца. Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца. Выплата зарплаты один раз в месяц - это нарушение трудового законодательства. За это трудовая инспекция может привлечь организацию к ответственности. Выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца - это не право, а обязанность организации. Нельзя выплачивать зарплату сотрудникам один раз в месяц, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком.

Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены штрафы за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил выдачи зарплаты) в отношении:

организации - в размере от 30 000 до 50 000 руб.;

должностных лиц организации (например, руководителя) - в размере от 1000 до 5000 рублей (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет).

Помимо этого, ситуация, когда организация выплачивает зарплату реже, чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, компания, которая выплачивает зарплату один раз по окончании месяца, несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты.

Поэтому, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, за период задержки сотрудники могут потребовать выплатить им компенсацию.

Размер и сроки выдачи аванса закрепляются в локальных документах организации:

• правилах трудового распорядка;

• коллективном или трудовых договорах.

Выдачу аванса надлежит оформлять теми же документами, что и выплату окончательного расчета по зарплате. Перечень документов, которые надлежит оформить при выплате аванса, зависит от того, каким способом его выдали:

наличными деньгами;

перечислением на счет сотрудника в банке;

выдачей в натуральной форме.