Выплатят ли зарплату за 1 половину января 2015 года, если работник отработал только 2 дня и ушел на больничный?

• г. Арзамас

Скажите пожалуйста положена ли зарплата (аванс) за 1 половину января 2015 г., если работник вышел на работу после новогодних праздников, проработав 2 дня и ушел на больничный.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс РФ не определяет.

При определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу).