Соответствует ли прекращение уголовного преследования декриминализации статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ? Какова роль суда при отказе следствия прекратить дело?

• г. Москва

Должны ли прекратить уголовное преследование, если уголовные дела, по которым оно возбуждалось прекращены в связи с декриминализацией статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ? И может ли суд вынести оправдательный приговор, если следствие отказывается прекращать дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ангелина!

Как Вы описали, то и уголовное дело, и уголовное преследование должны быть прекращены единым постановлением.

Если дело не будет прекращено, а будет направлено в суд, то суд будет обязан прекратить это дело именно в соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК РФ.

Но сразу скажу - такое уголовное дело должно быть прекращено в ходе следствия.