Я предлагаю ей так как по ее словам они живет в достатке, отказаться ей от алиментов.

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня в браке родилась дочь, я записал ее на свою фамилию, а жена оставила свою фамилию. Позже мы разошлись. Теперь бывшая супруга вышла замуж за другого и хочет поменять фамилию дочери. Я предлагаю ей так как по ее словам они живет в достатке, отказаться ей от алиментов. Где она должна отказаться от алиментов: написать заявление судебным приставам или забрать исполнительный лист с моего места работы? Можно ли оформить у нотариуса договор что она в дальнейшем не передумает (она думает или записать ребенка на нынешнего супруга или на свою фамилию) и не подаст опять на меня на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Отказ от алиментов невозможен.

Этим правом (на получение алиментов) обладаете не ваша жена, а ребенок.

Статья 60 СК РФ говорит об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование. Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии. Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

Любая сделка по отказу от алиментов в силу требований ст. 168 ГК РФ - НИЧТОЖНА.

Предлагаю Вам другой вариант. Пусть новый муж жены удочерит вашу дочь.

Выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;