Имеет ли право работодатель не продлить мне трудовой договор на период моего декретного отпуска?

• г. Томск

Устроена на работу по трудовому договору, срок которого истекает 10.02.2011 г. В августе 2010 ушла на больничный по беременности. 12.11.2010 родила. Работодатель отказал в продлении трудового договора и утверждает, что буду уволена с записью в трудовой книжке-по обоюдному согласию сторон. Имеет ли право работодатель не продлить мне трудовой договор на период моего декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна, срок действия срочного трудового договора в случае беременности женщины продлевается до окончания беременности, то есть после рождения ребенка ваш трудовой договор больше не продлевается (общее правило). Если работодатель недавно узнал о рождении вами ребенка (не прошло недели с момента когда вы его известили о рождении ребенка), то он имеет право расторгнуть договор в связи с истечением срока трудового договора. Если же работодатель поставлен в известность более недели, то уволить вас в связи с истечением срока трудового договора он не вправе.