Оформление второго декрета - какие документы необходимы и можно ли быть уволенной в такой ситуации?

• г. Краснодар

Я ушла в декрет по уходу за ребенком официально, сейчас беременна, собираюсь во второй декрет, первому ребенку 2 года, что нужно для етого? Не писала заявление на увольнение, живу в краснодаре организация находится в подмосковье. Могут ли уволить они самостояьельно меня?

Ответы на вопрос (3):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Здравствуйте. Увольнение в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком по инициативе работодателя невозможно. Если хотите уволиться пишите заявление.

Свяжитесь с работодателем, сообщите, что у вас будет второй ребёнок, высылайте больничный и соответствующее заявление на отпуск по беременности и родам ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Потом оформите отпуск по уходу за вторым ребёнком. Уволить вас по инициативе работодателя нельзя, кроме ликвидации организации.