Проблемы оформления наследства - отсутствие необходимых документов и требования нотариуса

• г. Санкт-Петербург

В октябре умерла свекровь. Оформляется наследство по завещанию на мужа и его сестру. Наследство однокомнатная квартира в г. Шахты Ростовской обл. Из документов на квартиру только договор купли продажи. Нотариус просит предоставить ряд документов, которых соответственно нет и их надо оформлять за приличные деньги (со слов сестры, которая будет заниматься сбором этих документов). Вопрос: правомочно ли оформить эти документы на умершего? И как действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Право свекрови на квартиру не было зарегистрировано в РОСРЕЕСТРЕ? Если не было, то на умершего оформить уже не получится. Если было, нужно обратиться с запросом в РОСРЕЕСТР, его должен выдать нотариус.