Работа без официального оформления - лишение отпускных и вынужденное признание условий работы

• г. Краснодар

Работал год не официально, уволили. При выплате зарплаты сказали написать на пустом листе что я такой-то такой-то, оказывал услуги с такого по такое число на производстве и притензий к данной фирме не имею. Отпускные не дали. Я забрал зарплату и написал эту бумагу. Отпускные теперь не получить? И хочу в трудовой чтобы все было. А пришлось писать потому, что не дали бы денег.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!!! не смотря на эту расписку вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех положенных вам выплат, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом таакже мождете требовать внести запись в трудовую книжку. Обратитесь к юристу лично для составления заявления в суд.

Если вы работали неофициально ничего у вас в трудовой и не будет.

Такую бумагу вас заставили написать, чтобы исключить претензии по трудовым спорам, так как вы расписались в том, что не работали по трудовому договору, а по договору оказания услуг, который не регулируется трудовым законодательством.

Соответственно про отпускные можно забыть.

Здравствуйте.

Чтобы произвели запись в трудовой книжке и выплатили отпускные, нужно обратиться с иском в суд. Необходимо установить факт наличия трудовых отношений с Вашим работодателем.

За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Вы можете подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и невыплате компенсации за отпуск. А также внесение записи в трудовую книжку.

Работал год не официально, уволили. При выплате зарплаты сказали написать на пустом листе что я такой-то такой-то, оказывал услуги с такого по такое число на производстве и притензий к данной фирме не имею. Отпускные не дали. Я забрал зарплату и написал эту бумагу. Отпускные теперь не получить??? и хочу в трудовой чтобы все было. А пришлось писать потому, что не дали бы денег.

Варианты такие - направление жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или заявления в суд. При этом стоит воспользоваться свидетельскими показаниями.

Доброго времени суток! Вы можете все получить еще и с процентами если обратитесь в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Доказать факт трудовых отношений можно даже свидетельскими показаниями.

Так а где взять свидетелей, если они идти не хотят, т.к. это на них потом отразится. И на листке написал что не работал, а оказывал услуги.

Свидетелей можно взять из числа бывших работников этого работодателя. Ведь им бояться увольнения уже не нужно. Кроме того, из числа работников соседних организаций, которые пересекались с Вами.

Доброго времени суток! В суде Вы можете предъявлять любые документы, который удостоверяют факт трудовых отношений-пропуск, копии накладных, где есть ваша роспись и тому подобное.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).