Возможно ли получение соответствующей пенсии при необходимости дорабатывать дополнительные 6 месяцев после вступления в силу нового законодательства

• г. Краснодар

Мне 26 января 2017 года исполнится 55 лет. Стаж работы 26 лет муниципальной службы. Надо мне по новому законодательству, вступившему в силу 1 января 2017 года, дорабатывать дополнительно 6 месяцев для получения соответствующей пенсии?

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По смыслу Закона Вы, имея стаж муниципальной службы 26 лет, имеете право выхода на пенсию по достижению 55 летнего возраста. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Уважаемая Наталья. К сожалению Вам придется ещё поработать 6 месяцев прежде чем сможете уйти на заслуженный отдых. Так, в 2017 году возраст получения пенсии госсдужащими для женщин составляет 55,5 лет; для мужчин – 60,5 лет;

В 2018 г. для женщин – 56 лет, для мужчин 61 год;

И т.д. до достижения 65 лет (см. таблицу ниже).

ВОЗРАСТ, ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ГОДУ

Год, в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым части 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и должностей муниципальной службы

Женщины V + 6 месяцев

Мужчины V + 6 месяце

V + 12 месяцев

V + 18 месяцев

V + 24 месяца

V + 30 месяцев

V + 36 месяцев

V + 42 месяца

V + 48 месяцев

V + 54 месяца

V + 60 месяцев

V + 66 месяцев

V + 72 месяца

V + 78 месяцев

V + 84 месяца

V + 90 месяцев

2032 и последующие годы

V + 96 месяцев.