Мне предложили уволиться по сокращению штатов, но отказывают в доступе к списку сокращаемых сотрудников

• г. Москва

Меня увольняют по сокращению штатов. В отделе кадров надо получить уведомление. Предложили расписаться в приказе о сокращении в нашем секторе 2-х инженеров 2-й категории. В нашем секторе их 4 ед.. Я попросила ознакомить со списком работников, подлежащих сокращению чтобы убедиться, что там действительно моя фамилия. В просьбе отказали. Уведомление пока не получила по этой причине. Время Ещё есть (дата увольнения-10 апреля). Обратилась в профсоюзный комитет, что мол фамилию мою хочу увидеть в списке на сокращение. Озадачила председателя профкома. Акт о неподписании уведомления пока не составляли, т.к. вопрос пока открыт. Я хочу добиться того, чтобы меня ознакомили со списком сокращаемых, убедиться, что там есть моя фамилия и я спокойно смогу подписать уведомление. Правильно ли я поступаю? Должен же быть список, согласно которому отдел кадров готовит уведомления? Кроме того, вакансий никаких не предлагают, их якобы нет. Жду вашей подсказки. С ув., Писарева Татьяна Владимировна. Редактировать.

Источник: http://moyafirma.com/shtat/hr/kadrovoe-deloproizvodstvo/uvolneniya-personala/po-initsiative-rabotodatelya/sokrashhenie-chislennosti-ili-shtata/kogo-v-pervuyu-ochered.html «Моя фирма» © Журнал для предпринимателей и владельцев бизнеса.

Ответы на вопрос (1):

Мы не комментируем и не редактируем статьи из журналов. Если вы откажетесь подписать уведомление, то ОК составит соответствующий акт отказа от подписи документа, с которым вас ознакомили. Работодатель не обязан знакомить вас со списком работников, которые подлежат сокращению. Он выполняет свои действия в отношении вас как работника предприятия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!