Влияет ли оформление РВП на возможность работника вахтовым методом пересекать границу между Россией и Украиной? Какие сложности могут возникнуть при пересечении границы и с ФМС?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю вахтовым методом по 30 дней, патент оформлен, истикает срок, сдаю документы на рвп, когда получу рвп смогу ездить с России в Украину находясь там 30 дней и возвращаться обратно? Какие трудности могут возникнуть на границе и с ФМС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно в срок подавать на РВП или запрет на 3 года.

Когда мне дадут рвп смогу ездить и пересекать границу, находясь 30 дней в Украине, потом 30 дней в России? Или есть запрет у ФМС, что только находится на территории РФ и персекать границу нельзя?

РВП аннулируется в случае, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более шести месяцев.

Ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"и месяцев.