Вопросы по пользованию и распоряжению трехкомнатной квартирой при разводе

• г. Санкт-Петербург

Во время брака купили трехкомнатную квартиру, собственность оформлена на мужа. Имеем сына 11 лет.

Вопрос 1: при определении порядка пользования за мной и мужем будет закреплены КОНКРЕТНЫЕ помещения (комнаты) или, поскольку три комнаты на двоих не делятся и какой статус будет у мужа - собственник (как и до развода) и у меня (дольщик или собственник своей части)?

Вопрос 2: возможно ли, чтобы эта третья комната была выделена ребенку или он не имеет никаких прав?

Вопрос 3: если совместное проживание окажется невозможным, то как я смогу распорядиться своей долей: сдавать в аренду, продавать? Сразу скажу, что муж скорее выгонит меня на улицу, чем согласится менять квартиру, т.е. с его стороны будут возражения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

По первому вопросу: Вы можете САМИ договориться о порядке пользования комнатами, удостоверив соглашение у нотариуса, а затем и оформив соответствующее право собственности.

И Вы и Ваш бывший муж будете СОСОБСТВЕННИКАМИ этой квартиры и будете иметь равные права в части ПОЛЬЗОВАНИЯ общими помещениями в вашей квартире и ЛИЧНОЕ право пользования СВОЕЙ комнатой(комнатами).

По второму вопросу: вы также можете заключить соглашение о ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ долей в праве общей долевой собственности, заверив его у нотариуса. Тогда вы ВСЕ трое будете СОСОБСТВЕННИКАМИ указанной квартиры и каждый из вас будет ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ своей комнаты.

По третьему вопросу: Вы можете по своему усмотрению распорядиться СВОЕЙ долей.

Но при продаже её иному лицу, Вы должны будете СНАЧАЛА предложить её Вашему бывшему мужу. И только в случае его ПИСЬМЕННОГО отказа от покупки по установленной Вами цене - можете продать свою долю.

А вот ДАРИТЬ свою долю Вы можете без всяких оговорок.

Вы вправе определить каждый себе по комнате и третья комната на ребенка.

Да, но не в собственность, а порядком пользования.

Вы вправе как сдавать так и продать свою часть недвижимого имущества.Продавать Вы ее можете получив отказ сособственника приобрести ее, для сдачи в найм этого не требуется.

Спасибо. Какие права на распоряжение долей квартиры после развода я имею?

Все права и обязанности, вытекающие из права собственности.