Извещение о причастности автомобиля к ДТП - вопросы ответственности и права владельца

• г. Санкт-Петербург

Получил по почте извещение, в котором указаны данные моего автомобиля и утверждается о его причастности к некому дтп. Перезвонив по указанному номеру и переговорив с составителем письма (инспектор группы по розыску), последний пояснил, что разыскивается некое авто, скрывшееся с места дтп, и мое одно из двух, подходящих под описание. Согласно текста письма от меня требуется явиться в ОГИБДД и пригнать авто на осмотр. Заведомо зная о своей непричастности к данному делу, не очень-то хочется ехать на другую сторону города, тратить время и бензин. Подскажите, пожалуйста, а вправе ли вообще инспектор требовать моей явки и предъявления автомобиля? И какую вообще он может нести ответственность за ложный вызов?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны явиться, тем более если точно знаете, что не виновны. Однако ответственности за ложный вызов для сотрудника ГИБДД не последует, он просто делает свою работу. Удачи Вам.

И какую вообще он может нести ответственность за ложный вызов?

Никакой, а ВЫ ехать не обязаны, пусть сами приезжают и все выясняют.