Что делать в случае закрытия магазина в декрете - возможные варианты и советы

• г. Самара

Я нахожусь в декретном отпуске ребенку. 1 год и 3 месяца. Магазин Домоцентр в котором я работала в г. Кемерово закрыли, работников сократили, тем кто в декрете сказали что сократить нас они права не имеют, либо мы увольняемся по собственному желанию, либо документы отправляют в новосибирский филиал. Через 3 месяца позвонили и сказали, что новосибирский домоцентр тоже закрывают, либо пишите по собственному, либо документы уедут в Ростов. Не знаем как быть, если закроют и ростовский филиал, где потом искать документы, вдруг не позвонят или не дозвонятся, а в Ростов из сибири ехать за правдой очень далеко. Если уволится, то как переоформлять пособие до полутора лет, осталось 2 месяца, снова собирать справки? Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вас обязаны уволить по достижении ребенком 3 лет по сокращению с выплатами согласно статьи 178 Трудового кодекса. Можете требовать от работодателя увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Если в Кемерово больше нет других филиалов, то вас обязаны уволить по основанию как в связи с ликвидацией организации Согласно Ч. 4 Ст. 81 ТК РФ. Соответственно уволенным работникам обязаны предоставить гарантии и компенсации Согласно ст. 178 ТК РФ. Все пособия через соцзащиту

Не пишите заявлений по собственному. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте. Жалобы подавать в трудовую инспекцию и в прокуратуру. За этим и пройдут Ваши 2 месяца. Закрытие филиала - это ликвидация организации. И вполне могли бы уволить всех декретниц по ликвидации. Просто не хотят платить выходное пособие по сокращению.

Прокуратура обязана вам помочь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.