Отказываются заменить телефон после гарантийного ремонта - что делать?

• г. Смоленск

16.08.2016 я купила в салоне связи сотовый телефон.13.09.2016 я сдала его на гарантийный ремонт в этот же салон. По истечению 45 дней телефон вернули из сервисного центра. Дефект, с которым я отправляла телефон был устранён,но появился другой-была нарушена геометрия корпуса. Я отказалась принимать такой телефон, просила заменить мне аппарат на аналогичный. Мне отказали. Я написала две претензии, с той же просьбой-заменить телефон. Мне два раза было отказано. В сервисном центе предложили в кратчайшие сроки безвозмездно устранить дефект, на что я согласилась. На сегоднешний день прошло 48 дней с момента сдачи аппарата в ремонт. Телефон с сервисного центра не вернули. Я требую возврата денежный средств, мне отказывают. Я написала ещё одну претензию, на что мне ответили-надо ждать ещё 10 дней. Всё это время я нахожусь без телефона. Данную покупку я совершала в кредит. Все эти 4 месяца, которые я без телефона, я исправно выплачивала этот кредит. На данный момент весь долг погашен. Посоветуйте как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением на взыскание его стоимости, неустойки, компенсации морального вреда.

Поскольку телефон - технически сложный товар длительного пользования, у вас есть право по ст. 18 ЗоЗПП требовать за время ремонта другой телефон (ст. 20 ЗоЗПП) если требования о замене не удовлетворены - обращайтесь в суд и взыскивайте пени - ст.23 ЗоЗПП, моральный вред ст. 15 ЗоЗПП и все убытки (в том числе связанные с выплатой кредита - проценты и пр.) ст. 18 ЗоЗПП.

Вы вправе также ставить вопрос о замене товара или расторжении сделки с возвратом оплаты.