Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент?

• г. Москва

Я задавал вопрос про то, как сделать единоличный исполнительный орган ЗАО не Генеральным директором, а Президентом (текст вопроса и ответ на него приведены ниже). В ответе на вопрос указывается, что можно просто назвать орган Президентов, т.к. это прямо не запрещается законодательством. Но ведь в законе нигде и не написано, что ЗАО нельзя называть АОЗТ, однако все называют именно ЗАО, т.к. такая форма прописана законом. Так ведь в том же законе (ГК, ФЗ "Об АО") написано, что единоличный исполнительный орган - это Директор! Скажите, неужели переименование в Президента не будет нарущением закона, установившего, что единоличный исполнительный орган называется Директором? Может есть судебная практика по этому вопросу? Спасибо за развернутый ответ.

В Российском законодательстве об АО в качестве единоличного исполнительного органа указан Директор (Генеральный директор), однако сплошь и рядом акционерные общества возглавляют Президенты. У нас ЗАО, активно работающее с западными партнерами, для которых понятия Директор и Президент имеют принципиально разное значение - Президент - это высший уровень. Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент? Как это сделать - просто внести изменение в Устав? А будет ли это законным? Огромное спасибо за помощь.

Существующие ответы:

03 ноября 2003 г. 12:16

Закон не запрещает именовать единоличный исполнительный орган "Президентом".

Основное требование в том, чтобы это наименование органа содержалось в учредительных документах (уставе) и определенно это обозначало, без указания иных вариантов наименования. Если устав Вашей организации содержит иное, то необходимо принять изменения в устав в этой части, решением общего собрания акционеров и зарегистрировать эти изменения. Для третьих лиц изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Викторович!

Дело в том, что ЗАО и АОЗТ - это общепризнанные сокращения, которые указывают на организационно-правовую форму юридического лица, которая должа соответствовать закону. Что касается, наименования исполнительного органа общества, то вполне допустимо применить наименование, не указанное в Законе, например, Президент, Председатель Правления. Более того, беловая практика, сложившаяся в банковской сфере, привела к тому, что в большинстве банков единоличный исполнительный орган называется Председатель Правления. Арбитражная практика признает любое наименование единоличного исполнительного органа, главное, чтобы оно было закреплено в его учредительных документах, а также четко прописана его компетенция. Не забудьте внести изменения в учредительные документы общества и зарегистрировать их в порядке, установленном законом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В Российском законодательстве об АО в качестве единоличного исполнительного органа указан Директор (Генеральный директор), однако сплошь и рядом акционерные общества возглавляют Президенты. У нас ЗАО, активно работающее с западными партнерами, для которых понятия Директор и Президент имеют принципиально разное значение - Президент - это высший уровень. Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент? Как это сделать - просто внести изменение в Устав? А будет ли это законным? Огромное спасибо за помощь.

Проясните один момент: может ли у некоммерческого партнерства одновременно быть и постоянно действующий коллегиальный орган управления - Президиум (возглавляемый Президентом), и постоянно действующий единоличный исполнительный орган - Исполнительный директор.

Регистрирующие органы говорят, что руководитель коллегиального органа управления и есть единоличный Управляющий.. Возможно ли разграничить полномочия таким образом (например: все текущие вопросы деятельности решает Исполнительный директор, а глобальное планирование и стратегическое развитие - Президент, возглавляющий Президиум), чтобы сохранить и Президента, и Исполнительного директора.

Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ ТАК КАК НАДО РЕАГИРОВАТЬ НА ЗАМЕЧАНИЯ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА.

Большое спасибо и с уважением,

Виктория.

Положение о Президенте в ООО. Президент как орган управления ООО. Возможно ли одновременно: Генерельный директор как единоличный исполнительный орган в ООО и Президент наделенный преставительскими функциями, с правом подписи всех финансовых документов.

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Господа юристы, подскажите как поменять местами президента компании на советника президента, т.е советник становится президентом а президент советником? Что в этом случае необходимо и что изменилось с принятием изменений в ГК с 01.09.2014? Возможно ли несколько президентов или советников с правом подписи? Спасибо!

В Уставе ООО записано, что руководство.. осуществляет Директор. Возникла необходимость ввести наименование должностей коммерческий директор, технический директор. Обязательно ли при этом Директор должен быть переименован в Генерального директора и нужно ли при этом вносить изменения в Устав. В законе звучит так "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) " Вопрос в том, что не прописали в Уставе буква в букву как в Законе и что с этим делать.

Спасибо.

В нашем организации на все документы подписывает заместитель директора. Но согласно Устава организации есть пункт в котором написано что, при отсутствии директора, а также в иных случаях, когда директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет назначенный им заместитель. Мне кажется этот пункт противоречит Статьи 40. Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли президент ООО (Участник) стать генеральным директором Общества и может ли он при этом остаься ли он президентом ООО?

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО сказано, что

"Органами управления Общества являются:

- общее собрание участников (высший орган управления Общества)

- Генеральный директор (единоличный исполнительный орган)

...

Генеральный директор утверждает штаты и должностные инструкции сотрудников Общества, заключает трудовые договоры... и т.д."

Образование коллегиального (правление или дирекция) исполнительного органа общества (Статья 41 Закона об ООО) Уставом не предусмотрено.

МОЖЕТ ЛИ Генеральный директор (он же единственный участник) включить в штатное расписание ООО должности Директоров?

Например, Директор по продажам или Директор по маркетингу.

ИЛИ Ген. директор только может назначить своих заместителей?

Например, Зам.Ген. директора по маркетингу?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение