Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент?

• г. Москва

Я задавал вопрос про то, как сделать единоличный исполнительный орган ЗАО не Генеральным директором, а Президентом (текст вопроса и ответ на него приведены ниже). В ответе на вопрос указывается, что можно просто назвать орган Президентов, т.к. это прямо не запрещается законодательством. Но ведь в законе нигде и не написано, что ЗАО нельзя называть АОЗТ, однако все называют именно ЗАО, т.к. такая форма прописана законом. Так ведь в том же законе (ГК, ФЗ "Об АО") написано, что единоличный исполнительный орган - это Директор! Скажите, неужели переименование в Президента не будет нарущением закона, установившего, что единоличный исполнительный орган называется Директором? Может есть судебная практика по этому вопросу? Спасибо за развернутый ответ.

В Российском законодательстве об АО в качестве единоличного исполнительного органа указан Директор (Генеральный директор), однако сплошь и рядом акционерные общества возглавляют Президенты. У нас ЗАО, активно работающее с западными партнерами, для которых понятия Директор и Президент имеют принципиально разное значение - Президент - это высший уровень. Подскажите, можно ли законным образом изменить название Генеральный директор на Президент? Как это сделать - просто внести изменение в Устав? А будет ли это законным? Огромное спасибо за помощь.

Существующие ответы:

03 ноября 2003 г. 12:16

Закон не запрещает именовать единоличный исполнительный орган "Президентом".

Основное требование в том, чтобы это наименование органа содержалось в учредительных документах (уставе) и определенно это обозначало, без указания иных вариантов наименования. Если устав Вашей организации содержит иное, то необходимо принять изменения в устав в этой части, решением общего собрания акционеров и зарегистрировать эти изменения. Для третьих лиц изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Викторович!

Дело в том, что ЗАО и АОЗТ - это общепризнанные сокращения, которые указывают на организационно-правовую форму юридического лица, которая должа соответствовать закону. Что касается, наименования исполнительного органа общества, то вполне допустимо применить наименование, не указанное в Законе, например, Президент, Председатель Правления. Более того, беловая практика, сложившаяся в банковской сфере, привела к тому, что в большинстве банков единоличный исполнительный орган называется Председатель Правления. Арбитражная практика признает любое наименование единоличного исполнительного органа, главное, чтобы оно было закреплено в его учредительных документах, а также четко прописана его компетенция. Не забудьте внести изменения в учредительные документы общества и зарегистрировать их в порядке, установленном законом.

С уважением, Демидова Н.Г.