«Передача опеки над ребенком влияет на выплаты региональной доплаты - законно ли это?»

• г. Ханты-Мансийск

У меня сложилась такая ситуация. В январе 2013 года я оформила пенсию по потере кормильца на ребенка и так как пенсия была маленькая ребенку к пенсии доплачивали из соц. защиты региональную доплату до прожиточного минимума. Так получилось что в августе 2013 года меня приговорили к лишению свободы. Моя мама в октябре 2013 года оформила опеку над ребенком пока я нахожусь в местах лишения свободы. До конца 2013 года пенсия и региональная доплата поступали на счет ребенка ежемесечно. С января 2014 года вдруг перестали перечислять региональную доплату к пенсии. Мама пошла в соц. защиту и ей там ответили что раз получаете опекунское пособие на ребенка то региональная доплата не положена ребенку. Сейчас я освободилась из мест лишения свободы и востановила эту доплату. Опекунское пособие перечислялось на счет ребенка, откуда мама могла снять деньги на содержание ребенка по разрешению отдела опеки. Наверно из-за того что деньги перечислялись на счет ребенка ей прекратили выплату региональной доплаты. Я знаю что есть такой закон, что детское пособие не положено если ребенок находится на полном гос. обеспечении или под опекой а вот про региональную доплату я не знаю. Законны ли были их действия, ведь пенсия и региональная доплата ни как не должны влиять на опекунские?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь к местным юристам (Ханты-Мансийск). В каждом регионе страны подобные доплаты по разному выплачиваются и начисляются.