Вопросы о покупке неприватизированной квартиры от переселенцев - возможны ли проблемы при оформлении и валидность сделки?

• г. Челябинск

Покупаем в ипотеку квартиру в новом доме у переселенцев из ветхо-аварийного жилья, квартира не приватизирована, мы задались вопросом, могут ли они вообще ее продавать, их риэлтор утверждает, что они продают квартиру по нотариально заверенному соглашению на продажу от государства. Подскажите, пожалуйста, будут ли у нас проблемы при оформлении квартиры на себя? И вообще возможна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то продать они юридически не могут. Сначала они должны квратиру приватизировать, а потом только могут продать.

Покупаем в ипотеку квартиру в новом доме у переселенцев из ветхо-аварийного жилья, квартира не приватизирована...

Да Вы что??? Это махинация.

Во-первых, муниципальная квартира не подлежит продаже вообще. В данном случае покупаете Вы воздух.

Во-вторых, даже если квартира была бы в собственности (в доме, который признан аварийным и не подлежащем капитальному ремонту и жильцов расселяют), то квартира изымается в муниципальную собственность с предоставлением собственникам либо выкупной цены, либо новой квартиры с зачётом стоимости выкупной цены. Понимаете? Опять речь идёт о покупке воздуха.

Вас тупо разводят. Эти люди НЕ вправе продавать такую квартиру.

Посмотрите соглашение. Если в нем указано, что Ваши продавцы приобретают квартиру на праве социального найма, то квартиру нужно приватизировать до 01 марта 2017 года. Если квартира в ветхо-аварийном доме принадлежала им на праве собственности, то и данная квартира приобретена ими по договору мены в собственность. В последнем случае достаточно просто зарегистрировать право собственности.