Оформление дарения на свою долю квартиры матери - стоимость и налогообложение

• г. Тюмень

Я в доле 50/50 с дочерью на квартиру. Хочу оформить дарение на маму свою часть. Сколько это будет стоить, облагается ли дарение налогом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Сделка с долями в недвижимости происходит сейчас только через нотариуса, а у них стоимость услуг разная (у каждого своя)

От налогообложения ваша мама, как одаряемая, освобождается. Поскольку являетесь близкими родственниками. Но придется нести расходы на нотариальное удостоверение договора, поскольку распоряжаетесь долей. И на государственную регистрацию сделки.

Добрый день.

Договор дарения доли удостоверяется нотариально.

Налог мама платить не должна

Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).