Владельцы дома приняли решение установить видеонаблюдение - возможности отказаться от оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Общим собранием собственников было решено установить в доме видеонаблюдение. В связи с чем в квитанции за коммунальные услуги появился пункт "целевой сбор систем видеонаблюдения". Могу ли я отказаться платить за данную услугу?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я отказаться платить за данную услугу?

Здравствуйте, Алина Альбертовна.

Данный вопрос очень актуален сейчас. Если кворум на собрании был и повестка дня, включающая в том числе, установку систем видеонаблюдения, принята большинством собственников, - такое включение правомерно и обязаны будете платить.

Из своего опыта. Такой вопрос в нашем доме был с автоматическими воротами. Я лично была против. Включили в счёт-фактуру. Теперь дело дошло до систем видеонаблюдения. Я опять против, но большинство жильцов проголосовало "за". И в счёт-фактуру эти расходы опять включат. Можно, конечно, до поры до времени не платить, жаловаться в прокуратуру, в жилинспекцию, но долг будет расти...