Новый владелец отказывается вернуть оплаченные штрафы и налог за автомобиль - подробности и документы для суда

• г. Ростов-на-Дону

Ппродали автомобиль. Новый владеьец не переоформил на себя и нам стали приходить штрафы. Ездили к нему, но он отказывается вернуть сумму оплаченных за него штрафов и налог. В гаи посоветовали утилизировать авто и новый владелец сам предложит урегулировать спор, но похоже он и не собирается ставитьт машину на учет. Собираемся подать в суд на компенсацию и возврат сумм штрафа с индексацией. Какие документы нужны для этого.

Ответы на вопрос (5):

В ГИБДД Вам правильно посоветовали. Что касается иска в суд то исковому заявлению приложите копию договора купли-продажи, копии квитанций об оплате штрафов. Копии Постановлений об административных правонарушениях (если имеются) за период с момента оформления договора и передачи машины.

Здравствуйте.

Пишите исковое заявление. К исковому заявлению приложите договор купли продажи транспортного средства, квитанции об оплате штрафов, оплатите гос пошлину и направьте в суд по месту жительства ответчика..

Добрый день! Наталья, штраф наложен на собственника авто, также как и транспортный налог, и уплата данных сумму не являются убытками собственника авто, и взысканию с другого лица не подлежат, поскольку прежнему владельцу ничего не мешало по истечении даты заключения ДКП снять авто с себя с учета без его утилизации, тогда бы авто было подано в розыск. Остальное было бы уже проблемы нового владельца. Сделать это Вы сможете и сейчас, но вернуть транспортный налог Вы не сможете, также как и взыскать штрафы с покупателя не сможете. Единственное, что можно сделать, так это попробовать отменить постановления о наложении штрафов, но то же для этого необходимо восстанавливать срок для обжалования, и объяснять почему Вы не подали жалобы своевременного. Непонятно чего Вы ждали.