Как снять авто с учёта после продажи без нового владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

По простому рукописному был продан автомобиль без снятия с учёта. Новый владелец авто на учёт ставить не собирается. Идут извещения о штрафах из ГИБДД. Могу ли я снять в ГИБДД авто с учёта как бывший владелец? Какие документы обязан предоставить?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., 7 августа 2013 г.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

В ГИБДД , предоставьте договор, и напишете заявление, через месяц Вас снимут, как собственника и , информация будет в налоговой , вам прекращают начислять штрафы и т.д..

Спросить
Пожаловаться

Сообщите в ГИБДД о факте состоявшейся продаже автомобиля и нового владельца оштрафуют за невыполнение требования нормативных актов зарегистрировать авто в течение 10 дней.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

При этом согласно ст. 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение "правил" государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

...

После того, как данное лицо будет привлечено к ответственности, он ускорит процедуру регистрации транспортного средства

Спросить
Пожаловаться

Был продан автомобиль, новый хозяин не поставил ее на учёт. Бывший владелец сейчас в армии. Бывший владелец потерял договор купли-продажи. На автомобиль идут штрафы. Как снять машину с учёта?Спасибо.

04.12.13 мною был продан автомобиль без снятия с учета по рукописному договору. По истечении 14 дней я обратился в ГИБДД для того чтобы узнать снял ли новый владелец автомобиль с учета. Так автомобиль снят не был я написал заявление о снятие с учета автомобиля. Сегодня раздался звонок и человек (которого я не знаю) сказал, что якобы он купил у меня автомобиль 27.12. (снятый 25.12) и еще и угрожает судом за мошенничество т.к. якобы я продал ему машину снятую с учета (договор и ксерокопия покупателя у меня на руках). Что делать?

Такого характера... продал авто по рукописному договору купли-продаже... новый хозяин не спешит ставить машину на учет... мне идут транспортные налоги... как мне снять мое бывшее авто с учета при условии что все документы на авто переданы моему покупателю...

Продал авто по рукописному ДКП без снятия с учета в декабре 2013 г. До сих пор авто с учета не снят. Обратился сегодня в ГИБДД, чтобы снять его с учета на основании ДКП и выяснилось, что в ДКП имеются сокращения и не указан номер ПТС, т.е. ДКП недействителен. Покупатель отказывается переписывать ДКП, т.к. он авто уже как-то передал (не объясняет как) другому человеку, а новый владелец недоступен. Что делать, как снять авто с учета, если документы на авто были переданы покупателю, а авто числится на мне?

Авто снято с учета и продано. Когда новый владелец пришел ставить на учет, оказалось, что приставы наложили арест двумя месяцами раньше снятия с учета, а второй арест позже, чем снят с учета авто.. Что теперь делать?

Я продал автомобиль без снятия с учета. Если новый владелец не поставил авто на учет, какие последствия для меня могут быть, оплата штрафов и т.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно подавать в ГБДД для снятия автомобиля с учёта? Я продал автомобиль, но новый хозяин не поставил авто на учёт, и поэтому налог на авто приходит мне. Что мне предпринять?

Продал автомобиль по договору купли-продажи ТС без снятия с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД. Новый владелец авто не перерегистрировал его на себя. Могу ли я в одностороннем порядке (не привлекая нового владельца) снять автомобиль с учета и что для этого необходимо?

Продал автомобиль по простому письменному договору, новый владелец на себя его не оформляет, как снять с учета. Какие проблемы могут быть у нового владельца или у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение