Как снять авто с учёта после продажи без нового владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

По простому рукописному был продан автомобиль без снятия с учёта. Новый владелец авто на учёт ставить не собирается. Идут извещения о штрафах из ГИБДД. Могу ли я снять в ГИБДД авто с учёта как бывший владелец? Какие документы обязан предоставить?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., 7 августа 2013 г.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

В ГИБДД , предоставьте договор, и напишете заявление, через месяц Вас снимут, как собственника и , информация будет в налоговой , вам прекращают начислять штрафы и т.д..

Сообщите в ГИБДД о факте состоявшейся продаже автомобиля и нового владельца оштрафуют за невыполнение требования нормативных актов зарегистрировать авто в течение 10 дней.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

При этом согласно ст. 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение "правил" государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

...

После того, как данное лицо будет привлечено к ответственности, он ускорит процедуру регистрации транспортного средства