Клиенту Сбербанка списали деньги без его согласия, представляющих угрозу его здоровью и жизни. Что делать в такой ситуации?

• г. Тверь

Я являюсь клиентом СБЕРБАНКА, имею карту Maestro Социальная № 63900263 9004704464, на которую получаю пенсию по инвалидности, других операций с картой я не провожу. В период с 11.01.2017 по 12.01.2017 года с моей карты были списаны деньги в размере 11 135.20 руб. Однако я в данный период деньги не снимал и покупок не совершал. О снятии денег я узнал 16.01.2017 года от работницы клиентской службы отделения банка по адресу: г.Ржев, ул.Ленина, д.5 б, куда обратился по вопросу о невыплате пенсии по инвалидности за текущий месяц. Так же же я узнал, что деньги списаны в счёт погашения задолжности на счёт кредитной карты СБЕРБАНКА VISA , оформленной на моё имя. Я действительно имею задолжность на кредитной катре в размере 15000 рублей, которую собирался в ближайшее время погасить. Но, в данный момент, пенсия по инвалидности, которую я получаю, является моим единственным источником дохода, на который я приобретаю необходимые мне для лечения лекарства и продукты питания! Я состою на учёте у врача по месту жительства, ежемесячно прохожу обследование и медикаменты приобретённые на пенсию, предоставленную мне государством, для меня жизненно необходимы! Таким образом лишение меня денежных средств (пенсии по инвалидности), единственного источника моих доходов, предоставляет угрозу моему здоровью и жизни.

19.01.2017 года я зарегистрировал претензию по этому вопросу в месном отделении СБЕРБАНКА, через 1,5 часа мне на телефон мне пришло смс сообщение что мой вопрос рассмотрят в течении 30 дней! Не факт, что вопрос рассмотрится в мою пользу! Но на что жить эти 30 дней?! У меня тяжёлое заболевание печени, сердца и опорно-двигательной системы, без лекарств я не могу!

Я не против погашения задолжности и собираюсь это сделать в ближайшее время, но не за счёт денег выделенных мне государством на лечение и прожиточный минимум.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан обеспечить безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы, услуги), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

В соответсвии со ст. 138 ТК РФ, разрешается удержание с заработной платы по нескольким исполнительным документам не более 50 процентов от заработка. В моем случае, с меня были удержаны без всяких исполнительных докуметов весь мой полный ежемесячный доход в виде пенсии по инвалидности и компенсационые выплаты к пенсии, всего в размере 11 135.20 руб. То есть, были нарушены все нормы гражданского законодательства, в том числе и основыне законы ст. 20 Конституции РФ и ст. 39 Конституции РФ, имеющие прямое действие, о том, что " каждый имеет право на жизнь" и " каждому гарантируется социальное обезпечение, по возрасту, в случае болезни, инвалидности... и в иных случаях установленных законом..." , а меня лишили на весь месяц всех средств к сущестованию.

Более того, своими действиями по отнятии у меня и лишения всего источника сущестования в виде пенсии по инвалидности, сотрудники банка меня вынужденно толкают к противоправным дейтствиям по отношению к окружающим и к себе тоже, которые я могу совершить вследствие тяжелой материальной ситуации, и доведения меня до отчаяния, что согласно УК РФ, является самостоятельным составом преступления, за которые несут уголовную ответственность лица банка, предпринявшие такие действия в отношении меня и поставившие меня в безвыходное материальное положение.

ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из вашего вопроса видно, что вы юридически грамотны. Но непонятно следующее: Вы писали в претензии, в какой срок необходимо рассмотреть претензию? Сбербанк, действительно, имеет право дать Вам ответ в течение 30 дней, но если будет рассматривать Ваше письмо как обращение граждан (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ). Но Вы написали претензию. Здесь два варианта: жалоба в прокуратуру на незаконные действия Сбербанка и Иск в суд.