Вопрос о производстве отчислений в ПФР и удержании подоходного налога при отсутствии основной работы

• г. Грязовец

У меня такой вопрос, у меня нет основной работы, но есть работа по совместительству, будут ли производиться отчисления в ПФР, и удерживаться подоходний налог.

Ответы на вопрос (2):

Если оформлен трудовой договор, то будут.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы трудоустроены официально, по трудовому договору, то работодатель должен производить отчисления.

Статья 60.1. ТК РФ Работа по совместительству.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).