Вычеты при совместной покупке квартиры от сестры по ипотечной программе - расчеты и оптимальный способ возврата

• г. Тамбов

Квартира приобретена в общую долевую собственность (1/2 доля в праве) с сестрой помощью ипотечных средств. Стоимость квартиры-2 800 000 руб. и столько же процентов за 15 лет. Какой вычет положен нам? И как лучше сделать: каждому делать возврат исходя из половины стоимости квартиры или на одного человека? И как будет возврат по %? Заранее всех благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Каждый из сособственников получает вычет в размере 1/2 части рыночной стоимости доли, то есть (2 800 000 р. : 1/2 доли) * 13 % = 182 000 р.

Здравствуйте! Вычет предоставляется в размере 13% пропорционально доле собственности. Вычет по процентам получите каждая за свои платежи. Ст.220 НК РФ.