Спор о сумме ущерба при залитии квартиры соседей - правомерность акта о залитии и возможность оспорить результаты оценки

• г. Москва

Помогите пожалуйста, вопросы у нас такие. Мы залили квартиру соседей - сорвало шаровый кран перед приборами учета воды. Сейчас судимся с соседями с привлечением УК. Вопрос в следующем. 1. Был составлен акт о залитии, нас не приглашали, подписан только потерпевшей стороной и представителями УК - насколько это правомерно и 2. Соседи провели оценку ущерба - нас вызвали, здесь все соблюдено. Но повреждено - полотно двери снизу трещина 15 см, на другой двери поврежден косяк - трещина 7, 5 см, и пятно на ножке стула. После получения результатов оценки выпали в осадок, сумма 91 тысяча. По методу оценки берут в расчет что стул и двери покупались год назад (стоимость закупки - % износа за год) т.е. в расчет берут не восстановление. Также возник вопрос - неужели нельзя в расчет брать стоимоть в одном случае только полотна, а в другом смену короба. Нет, считают все по полной. Как это можно оспорить? Причем получив результаты сосед кинулся срочно все менять, поэтому свою экспертизу мы уже не можем провести - есть только фото ущерба (мы снимали все когда шла их экспертиза)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Очевидно вопрос будет решаться в суде. Там стороны и должны будут доказать свои доводы. Надо постараться, чтобы "крайней" стала ваша управляющая организация, ибо шаровый кран - это в данном случае, как ни странно, общее имущество многоквартирного дома, СОДЕРЖАНИЕ которого обеспечивает ваша УО.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Вам надо очень постараться чтоб доказать свою невиновность. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.