Три вопроса об оплате коммунальных платежей - с момента какого момента платить, сколько платить за воду и возможно ли заключить договор напрямую?
₽ VIP

• г. Красногорск

У меня 3 вопроса:

1. Объясните с какого момента я должна платить комунальные платежи?

Собственость не оформлена. Есть решене суда о присуждение собственности на незавершенное строительство, дом принят в эксплуатацию после решения суда.

Акт приема-передачи квартиры не подписан.

На доме создано ТСЖ, членом не являюсь.

ТСЖ запретило эксплуатирующей компании проводить электричество в квартиры, у которых есть долг по оплате комунальных платежей. Они считают что мы обязаны платить с момента ввода дома в эксплуатацию. Но меня никто не оповестил, что дом сдан и я могу пользоваться квартирой.

С сентября пытаюсь получить досту к квартире, в декабре удалось, но теперь проблема в подключение эектричества.

2. За сколько человек я должна платить за воду, если нет счетчиков, но в картире ни кто не прописан, и свид. Собственности нет?

Мы живем в квартире мужа, где прописан он и дочка, я прописана в маменой квартире. Нам выставлят счет на 3 человек.

3. Могу я заключить напрямую договор об оказание услуг с эксплуатиующей компанией, а не с ТСЖ. Не устраивает, ряд платежей, которые они выставляют. Хочуплатить только за то, что действительно импользую (воду, свсет и т.д.). Членом ТСЖ не являюсь. Деятельность ТСЖ, комунальные платежи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Начну с самого, наверное, больного вопроса - подключение эл-ва. ТСЖ НЕ МОЖЕТ дать указание или запретить эксплуатирующей компании "не проводить электричество в квартиры, у которых есть долг". Если дом подлежит электрификации, он должен7 быть подключен к электросетям. Это подключение Вы оплатили при покупке квартиры у Застройщика (оплата доли, инвестиция, совместное участие и т.п., названий много, суть одна). У вас есть долги перед энергоснабжающей компанией? Вы до этого пользовались электричеством? Ответы, я думаю, отрицательные. Если положение вещей не изменится, подавайте иск в суд "о нечинении препятствий со стороны ТСЖ при подключении электричества".

Далее, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специапизированным потребительским кооперативом,- часть 6 статьи 155 ЖК РФ.

Тем самым ответственность за внесение платы в адрес ТСЖ возникает не иначе как вследствие неисполнения условий действующего договора, заключенного правлением ТСЖ с собственником, не являющимся членом ТСЖ.

Договор признается заключенным в момент подписания договора сторонами,- пункт 1 статьи 433 ГК РФ.

Поскольку статья 155 ЖК РФ прямо увязывает возникновение обязательств перед ТСЖ с наличием договора, а каких-либо доказательств тому, что договор был заключен не существует, то не существует оснований, с которыми жилищное законодательство связывает возникновение каких-либо прав и обязанностей (статья 10 ЖК РФ). Т.е. Вы не обязаны платить за квартиру по требованию ТСЖ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями,- статья 309 ГК РФ.

В соответствии с положениями статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, (часть 3 ст. 30 ЖК РФ).

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить платy за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1 статьи 153 ЖК РФ).Хочу обратить Ваше внимание, Оксана, что объект незавершенного строительства жилым помещением не является. После подписания акта приема-передачи квартиры от Застройщика Вам, Вы должны будете зарегистрировать свои права собственника квартиры в УФСГР.

ТСЖ управляет домом самостоятельно, расторгнув договор с управляющей организацией? Информация об изменении формы управления домом, о изменении порядка внесения платы за жилое помещение до собственника, не являющегося не членом ТСЖ, в форме предложения к заключению договора, была доведена? Исходя из опыта, такой информации не было и доказательств обратного не существует.

Подведем итог: Вы можете в судебном порядке требовать подключения эл-ва. Вы не обязаны платить ТСЖ без договора, Если Вы не согласны с тарифами ТСЖ, можете заключить договор с управляющей (эксплуатирующей) компанией напрямую. Я не отвечал по поводу трех непроживающих в квартире человек и др., думаю что в этом необходимости нет.