Не предложили другую должность после сокращения 1 марта - как восстановиться через суд и основания для этого

• г. Волгоград

Меня сокращают 1 марта, другую должность так и не предложили. У меня на иждевении 2 детей и муж не работает. Кто разведен с мужьями тех и не тронули.

Хочу попробовать восстановится через суд. Какие основания должен найти суд, чтобы меня восстановили. Какое сокращение считается нарушением прав работника.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Анна

Основанием является неправильное увольнение то есть если не уведомили, не оставили на работе при наличии преимущественного права на оставление

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте. Такой вопрос не может быть рассмотрен в рамках заочной консультации. И уж тем более, мы не можем предполагать за суд,

Какие основания должен найти суд, чтобы меня восстановили.

Согласно ст. 179 ТК РФ - преимущественное право для оставления на работе имеют лица с более высокой квалификацией. Всё остальное - последующее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Следующие нарушения закона при увольнении по сокращению штата:

1.О проведении мероприятий по сокращению нужно уведомить центр занятости и профсоюз, также следует учесть мотивированное мнение профсоюза при увольнении состоящих в нем работников.

2. При отборе кандидатов на увольнение по сокращению штата необходимо учитывать преимущественные права сотрудников на оставление на работе.

3. Работников необходимо уведомить об увольнении по сокращению не менее чем за два месяца, предложить им имеющиеся вакансии, а при невозможности перевода – выплатить выходное пособие.

Поделиться в со.