Военнослужащий остался заблокированным в России - как решить проблему с исполнительными производствами?
398₽ VIP

• г. Уфа

Мой муж - военнослужащий, служит по контракту в Таджикистане. Приехал в отпуск, и его не выпускают назад (т.е на работу) из России (имеются исполнительные производства, но долг гасит частями). Подскажите, что делать в данной ситуации? Отпуск закончился, а в часть прибыть не может, грозит СОЧ (самовольное оставление части). Можно ли как-то обжаловать действия судебного пристава и снять ограничение на выезд?

Ответы на вопрос (11):

Действия пристава можно обжаловать у старшего судебного пристава или в судебном порядке. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Вместе с тем Вам надо обязательно уведомить свое руководство о сложившейся ситуации.

Это лучший ответ

Да.

Вашему супругу придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 10 дней на это.

Тогда могут выпустить из России.

Можно обжаловать в судебном порядке на основании ст. 360 КАС РФ. Подавайте в суд. Право такое у вас есть. См ст. 218 КАС РФ. Можно также старшему судебному приставу пожаловаться.

---Здравствуйте Наталия, не получится обжаловать. Приставы действуют на законных основаниях. Гасите долг и выехать муж сможет в часть. См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями) Удачи Вам, и всего хорошего.

Все верно, если есть задолженность, и обжалование тут непричем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮГлава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Можно ли как-то обжаловать действия судебного пристава и снять ограничение на выезд?

Вообще пристав на основании ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве при наличии долга свыше 10000 руб имеет право вынести Постановление о временном запрете на выезд за границу Исключений по вынесению таких Постановлений из за того что ваш муж военнослужащий закон не содержит.

Поэтому если есть долг то его нужно срочно оплатить Смысл же обжалования действий есть только в том случае если пристав необоснованно ограничил запрет на выезд.

С приставом имеет смысл только договариваться чтобы он сам отменил запрет на выезд.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Вы задали вопрос, как отменить временные ограничения на выезд? В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с судебным решением, либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене временного ограничения. У Вас долг очень большой, как Вы пишете, поэтому погасить Вы его не сможете, но можете добиться соглашения с взыскателем и подтвердить это заявлением взыскателя. Если Вы долг погасите, то должны предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации. Учтите, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель, это соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. №114 — ФЗ, Приказу ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 «Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации» (вместе с «Порядком взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации»)

/

Наталия, обязательство должно исполнятся, поэтому обжаловать действия пристава бесполезно - хотя такое право есть у вас (ст. 360 КАС РФ) , но вам не объяснили, что это будет зря потраченными временем (и нервов)

Поэтому

1. постарайтесь договорится с самим приставом или старшим судебным приставом об отмене постановления, что маловероятно

2.либо принимайте срочные меры к погашению долга и выполнению обязательств - ст. 309 ГК РФ, только после этого можете требовать снятия ограничений.

Здравствуйте. Оспорить постановление пристава конечно можно в силу Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но если вы платите небольшие суммы пристав вправе наложить это взыскание и суд его вряд ли отменит.

Административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ подавать бесполезно, поэтому что никто не снимет запрет. Кроме того, суд займет продолжительное время, а также требуется время для вступления решения суда в законную силу.

Но и никакого самавольного оставления части не будет, так как нет на это умысла. Единственный выход - погашать задолженность (занимать, брат новый кредит), в противном случае просто уволят из армии и никто не будет ждать никаких судов.

Пишите заявление об отсрочке либо рассрочке исполнения

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

""1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.