Право отказа от наследства - возможность дочерей передать свою долю матери после 8 месяцев смерти отца

• г. Воронеж

После смерти мужа осталась 1/2 дома, в которой прописаны жена и две дочери (совершеннолетние). Имеют ли право отказаться дочери от наследования в пользу матери, если после смерти прошло 8 месяцев?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Наследникам необходимо восстановить срок на вступление в наследство в судебном порядке, а потом только распоряжаться своими долями.

После смерти мужа осталась 1/2 дома, в которой прописаны жена и две дочери (совершеннолетние). Имеют ли право отказаться дочери от наследования в пользу матери, если после смерти прошло 8 месяцев
А свидетельство уже получили?

Добрый день! Для начала Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство. Если срок у Вас пропущен (Вы пишете о 8-ми месячном сроке, вместо положенного 6-ти месячного), то Вам необходимо обратиться в суд за вступлением в наследство. В рамках суда, этот вопрос можно будет решить. Для более подробной консультации предлагаю Вам обратиться к нам за квалифицированной помощью.

Нет, только хотим подать заявление на вступление в наследство.

Если дочери не проживали с наследодателем на день его смерти и не вселялись в дом в течении 6 месяцев, то они не приняли наследство в установленный срок ни подачей заявления нотариусу, ни фактическими действиями, поэтому отказываться поздно, они просто не приняли наследство. Если мать проживала с отцом в доме, 1/2 которого принадлежала отцу, то она приняла наследство фактически, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Дочери не проживают, а только прописаны.

По истечении 6-тимесячного срока отказ от наследования невозможен. Но они могут просто не обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Вообще ситуация у Вас достаточно скользкая и нотариус будет обязательно настаивать на явке всех наследников, да и наследовать тут можно скорее всего только путем доказывания фактического принятия наследства, поэтому лучше Вам с юристом консультироваться более плотно.