Право не выплачивать матери пособие по уходу за ребёнком - влияет ли регистрация адреса и возраст матери?

• г. Барнаул

Имеют ли право не платить матери пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, если ребёнок прописан по месту жительства отца, а мать по другому адресу. Прописать и мать и ребёнка по одному адресу нет возможности. И ещё одно обстоятельство, мать - сирота, не совершенно летняя, ей 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют, потому что пособия по уходу это пособие выделяемое государством. И работодатель не имеет право его не выплачивать. Тем более матери должны ещё платить пособие как сироте, пока ей не исполнится 23 года.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст. 256 ТК РФ.