Право не выплачивать матери пособие по уходу за ребёнком - влияет ли регистрация адреса и возраст матери?

• г. Барнаул

Имеют ли право не платить матери пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, если ребёнок прописан по месту жительства отца, а мать по другому адресу. Прописать и мать и ребёнка по одному адресу нет возможности. И ещё одно обстоятельство, мать - сирота, не совершенно летняя, ей 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют, потому что пособия по уходу это пособие выделяемое государством. И работодатель не имеет право его не выплачивать. Тем более матери должны ещё платить пособие как сироте, пока ей не исполнится 23 года.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)-ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право дедушка ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком и получить соответствующие выплаты если ребенок прописан по месту жительства отца ребенка, при этом мать и дедушка ребенка прописаны в другом месте? Или же дедушка и ребенок должны быть обязательно прописаны по одному адресу? Спасибо.

Мать прописана в одном месте. Отец в другом. Есть двое несовершеннолетних детей, которых надо прописать к отцу. Требуют справку из домовой книги по месту жительства матери, что дети у нее не прописаны. Возможности предоставить справку нет. Имеют ли они право не прописать детей без этой справки? Заранее спасибо.

Ребенок прописан у отца, мать прописана по другому адресу. При разводе, нужно ли согласие отца на перепрописку ребенка по месту жительства матери?

Ребенок после рождения прописан по адресу прописки отца. На этих условиях мать ребенка не может оформить детское пособие по уходу. Т.к.соцзащита требует чтоб ребенок был прописан по одному адресу с матерью. Мать же не может прописать ребенка по месту своей регистрации в силу удаленности настоящего места проживания. Может ли мать вместе с ребенком временно прописаться к родственнице по настоящему месту проживания если да то где будет прописан ребенок после окончания срока временной прописки.

Имеет ли мать после развода жить с ребёнком по месту прописки ребёнка, ребёнок прописан у отца? Мать прописана по другому адресу. Квартира преватизирована. У отца ребёнка в той квартире одна третья доля, на каторую он прописал ребёнка.

Муж требует определить место жительства несовершеннолетнего ребенка после развода с матерью. Ребенок прописан в приватизированной квартире отца (100% доля отца), мать прописана по другому адресу. Влечет ли такое определение автоматическую выписку ребенка из квартиры отца и регистрацию его по месту жительства матери?

В собесе отказывают оформлять пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, т.к ребёнок прописан у отца (проживают все вместе у отца и ребёнок и мать), мать прописана по другому адресу. Как оформить пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно прописать ребёнка по месту жительства отца, при этом требуется справка с места прописки матери, что ребёнок не прописан у неё. Эту справку нет возможности взять, поскольку мать проживает в другом городе на очень большом расстоянии и нет возможности поехать туда с новорожденным ребёнком. Есть ли выход в этой ситуации?

Скажите можно ли временно прописать новорожденного ребенка по месту жительства отца, если в настоящее время ребенок прописан у матери в другом месте жительства?

Ребенок после рождения был прописан по месту регистрации отца. Квартира приватизирована в собственность матери отца. Может ли она выгнать с квартиры отца с ребёнком которому ещё года нет? Мать ребёнка прописана по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение